EHEMALIGE STUDIERNDE

SHANTALA VALLENTIN (HfM Nürnberg 2009-2014)

  -2011/12 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

                   Deutschlandstipendium

                   Stipendiatin' Live Music Now'

   -2014      Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

 

  -seit 2016 freie Mitarbeit in der Education-Abteilung des Sinfonieorchesters des BR

  -seit 2017 Referentin beim Landesmusikrat Niedersachsen

  ° Duo Papagena www.duopapagena.de

CAROLINE JAHN (HfM Nürnberg 2010-2014)

   - seit 2011 auch Studium Traversflöte

   - 2014-2017 Studium Traversflöte (MA) an der Hochschule für    

    Musik Leipzig

DÓRA TÓTH (HfM Nürnberg 2010-2016)

   - 2014/15 Bayerische Orchesterakademie, Nürnberger Sinfoniker

   -  2016 Praktikum Bamberger Sinfoniker

   -  Deutschlandstipendium 

   - Stipendium zur Realisierung und Förderung der Chancengleichheit von Frauen in  

     Forschung und Lehre, Bayerisches Staatsministerium

   - Stipendiatin 'Live Music Now'

   - 2016 Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

   - seit 2016 Studium der Psychologie, Universität Mannheim

SAYURI HATTORI (HfM Nürnberg 2011-2013)

   - freischaffende Flötistin und Pädagogin 

   - Gründung einer eigenen Musikschule in Nürnberg

THEODORA IORDANIDOU (HfM Nürnberg 2011-2015)

   - 2013 1. International Flute Competition 'Urs Ruetimann', Athen, 1. Preis

   - 2013-2014 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   - 2014-2016 Zeitvertrag Staatsoper Athen, 2. Flöte mit Piccolo

                         Stipendiatin Onassis Stiftung/Athens Megaron Friends of Music Society

   - 2016 for woodwinds and brass UNESCO Cultural, 1. Preis

               Flute Competition of Thessaloniki State Symphony Orchestra, Thessaloniki, 2. Preis

   - seit 2016 Festanstellung Philharmonia Orchestra Athen, Soloflöte

 

 

   www.theodora-iordanidou.com

BERNADETTE LIEBL (HfM Nürnberg 2012-2014)

   - 2010 Internationale Guckfestspiele am Staatstheater Nürnberg 

   - 2011 Förderpreis der Stiftung "Klingendes Schwaben"

   - 2011-1012 Hildegard Hamm-Brüchen Stipendium der Moses-Mendelssohn Stiftung

   - 2011-2013 Elternzeitvertretung an der Städt. Musikschule Bamberg

   - 2013 DAAD Stipendium

                Projekte mit der Staatsphilharmonie Nürnberg, Polizeiorchester München und

                Musikern der Bamberger Symphoniker

   - seit 2014 feste Anstellung Kreismusikschule Bamberg

   - seit WS 2015/2016 Lehrauftrag für Methodik/Didaktik an der

     Hochschule für Musik Nürnberg

EVA VENNEKENS (HfM Nürnberg 2012-2015)

   - 2013 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   - 2014 Mitglied im Gustav-Mahler-Jugendorchester

   - 2017/18 Soloflöte, Noord Netherlands Sinfonieorkest, Groningen

   - 2018 Probedienste Netherlands Philharmonic Orchestra Amsterdam, 2. Flöte/Piccolo

KATHARINA MÖRITZ (HfM Nürnberg 2012-2017)

   - 2013 Wettbewerb 'Junge Ulmer Kunst', 1. Preis und Konzerte

               Deutschlandstipendium, DAAD Stipendium, 

               Sommeroper Bamberg, Soloflöte

                bw  Festivalorchester, Soloflöte

   - 2014  Studienstiftung des Deutschen Volkes

                International Regions Symphony Orchestra, Summer Music Academy Hundisburg

                Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   - 2015  LIONS  Holzbläserwettbewerb, Neumarkt, 1. Preis

                Volontariat SWR Radiosinfonieorchester Stuttgart

   - 2016  Kammermusikwettbewerb LIONS ClubNeumarkt, 1. Preis

                Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

                Stipendiatin Kammermusikstiftung Villa Musica

   - 2016/17 Zeitvertrag Soloflöte Staatskapelle Weimar

   - 2017-19  Stellv. Soloflöte Essener Philharmoniker

   - 2019 Gazzeloni International Flute Competition, 2. Preis (bei Nichtvergabe des 1. Preises)

   

   www.katharinamoeritz.de

CHIEN-CHUN HUNG (HfM Nürnberg 2017-2019)

   - 2012-2015 Stipendiat der Paul-Hindemith-Gesellschaft

   - 2012 Young Euro Classic Festival Orchester, Soloflöte

   -  2014 Internationaler Musikwettbewerb Stockholm, 2. Preis

   - 2015 Grand Prize Virtuoso, Vienna, 1. Preis

               Atlantic Coast International Young Soloist Competition. Portugal, 1. Preis

               7. Berthold Hummel Wettbewerb, 1. Preis

   - 2016-2017 Stipendiat  Ad Infinitum und DAAD

                        Göttinger Sinfonieorchester, Akademie

   - 2017  Einladung Kobe International Flute Competition

   - 2017-19 Festanstellung Sinfonietta HongKong, Soloflöte

   - 2018 Biwako International  Flute Competitio, Japan, Semifinalist

   - 2019 Hong Kong International Flute Competition, 1. Preis

   - 2020 Trial an der Göteborg Operan, Soloflöte

ALEXANDRA FORSTNER (HfM Nürnberg 2015-2018)

   - 2015-18 „Jugend musiziert“ 1. Preis auf Bundesebene

                    mit der zu erreichenden Höchstpunktzahl in  allen Durchgängen

                    Sonderpreis der deutschen Stiftung  Musikleben

                    Azumi Flute Contest, 1. Preis

   -  seit 2015 Bayerisches LandesJugendorchester (BLJO)°

   -  seit 2016 Bundesjugendorchester (BJO)

                       Kammermusikwettbewerb Bamberg, 1. Preis FlötenTrio

   - 2018 Lions Musikwettbewerb Distrikt Bayern Nord, 1. Preis mit Weiterleitung und 3. Preis,                      

               Landesebene    

YE ZHAO (HfM Nürnberg 2016-2018)

   - 2013 Wettbewerb der Elise Meyer-Stiftung, 2. Preis

               Franz–Wirth-Gedächtnis–Preis, Sonderpreis

   - 2013-2015 Mitglied des NDR Jugendsinfonieorchesters

   - 2014  Wettbewerb der Elise Meyer-Stiftung, 1. Preis

   - 2015 „Yehudi Menuhin Live Musik Now“ Stiftung

   - 2017 internationaler Dinu-Lipatti Wettbewerb für Flöte, Bukarest, Finalistin

               Bayerische Orchesterakademie/Praktikum Theater Regensburg

               Jolivet Konzert für Flöte und Streicher, Kurpfälzisches Kammerorchester Pforzheim

   - 2018 Probedienste im Shanghai Symphony Orchester

   - 2018 Festanstellung 2. Flöte mit Piccolo im Hangzhou Philharmonic Orchestra

FANNY MAYNE (HfM Nürnberg 2014-2016)

   

   - 2016 Kammermusikwettbewerb Mozartverein Nürnberg, Trio Gaubert, 2. Preis

   -  seit 2016 Stipendiatin Yehudi Menuhin e.V. Live music now

   - 2016-2017 Wiener Musikakademie, Professorin für Flöte

   - seit 2017 Concervatoire Emanuel Chabrier Clermont-Ferrand, Professorin für Flöte

 

    www.fannymayne.com

    Duo Cord'eole www.duocordeole.com

    Trio Gaubert www.triogaubert.com

CLEMENT LIM (HfM Nürnberg/Folkwang Essen 2014-2020)

   - 2017 Kammermusikwettbewerb Mozartverein Nürnberg, 2. Preis

               Lions Club Holzbläserwettbewerb, 2. Preis

               Bayerische Orchesterakademie/Praktikum Staatstheater Augsburg

   - 2018 Kammermusikwettbewerb Mozartverein Nürnberg, Sonderpreis

               Stipendiat der Menuhin-Stiftung "Live music now"

   - 2019 Preisträger "Open-Space KONZEPTwettbewerb" NRW Flute Days 2019

              Aushilfstätigkeiten Reichsbad Philharmonie Bas Kissingen/Staatsthetaer Meiningen

   - 2020- 22 Zeitvertrag Soloflöte Konzertorchester Eberswalde

MAGDALENA ZATHAMMER (HfM Nürnberg/Folkwang Essen 2014-2020)

- 2017  Internationaler Dinu Lipatti Wettbewerb für Flöte, Bukarest, Semifinale

             Internationaler Severino Gazzeloni Wettbewerb für Flöte, Pescara, Italien, Semifinale

-2018   Bayerische Orchesterakademie, Praktikum Theater Würzburg

- 2019  Zeitvertrag Stellv. Soloflöte, Theater Osnabrück

             Gustav-Mahler-Jugendorchetser, Warteliste

             Musikpädagogischer Preis der Hochschule für Musik Nürnberg für die

             außerordentlichen Studienleistungen un den besten Abschluss in ihrem Jahrgang

MARCO GIRARDIN (Folkwang Essen 2018-2020)

- 2014 Internationaler Wettbewerb "Giovani Musicisti", Treviso, Italien, 1. Preis

- 2015 Orchestra Filarmonica Veneta, Aushilfe

- 2018 Essener Philharmoniker, Praktikum

- 2020 Musikalische Leitung Theater Bielefeld gemeinsam mit Samadhyana Company

www.marcogirardin.com

www.samadhyana.com

ZOFIA SPENDEL (Folkwang Essen 2018-2020)

   - 2014 Ensemble Musikfabrik-Kooperation mit dem Orchesterzentrum Dortmund

   - 2015 Sommer Oper Bamberg

   -  seit 2016 Folkwang Kammerorchester Essen, regelmäßige Aushilfe 

                      Dortmunder Philharmoniker, Praktikum

  - seit 2017 Klassische Philharmonie Bonn, regelmäßige Aushilfe 

  - 2018 Beethoven Orchetser Bonn, Aushilfe

             CUE Youth Academy-Ltg. Thomas Hengelbrock

             Staatskapelle Halle, Orchetserakademie, Warteliste

  - 2019 Neue Philharmonie Westfalen Recklinghausen/Gelsenkirchen-Zeitvertrag

  - 2020/21 Theater Erfurt, Orchesterakademie

                    Lehrauftrag für Kammermusik, Universität Erfurt

MYRIAM GHANI (HfM Nürnberg/Folkwang Essen 2017-2021)

 

   - 2012      „Nachwuchspreis“ beim „IV. Internationalen Flötenwettbewerb“ in Oberstdorf

   - 2013      „SR-Förderpreis“ beim „3. Internationalen Dr. Richard Bellon Wettbewerb“

   - 2014/15 „Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt“, Praktikum

   - 2016       Stipendiatin der Yehudi Menuhin-Stiftung „Live Music Now“ Saarland​

   - 2017       DeutscherMusikWettbewerb, Semifinale (3. Runde) und

                     Aufnahme  als Stipendiatin in die   Bundesauswahl "Konzerte junger Künstler"und

                     Sonderpreis Rotary Musikpreis Bonn und

                     Spezialpreis für das beste Konzept der 3. Runde vom Radialstem Berlin

                     mit anschließenden Konzerten

                     Lions-Club Holzbläserwettbewerb, 1. Preis

    - 2019      Oskar und Vera Ritter Stiftung, Stipendiatin

  •               Stipendiatin Mozartfest Würzburg, Sektion "Innovative Konzertformate

  •               Gewinnerin der WDR Campus Konzerte, Konzert im Konzerthaus Dortmund

  •               mit live Mitschnitt und  WDR3 Feature 

  •               2. Preis der DGfM (Deutsche Gesellschaft für Musikermedizin)

  •               für BA-Arbeit (HfM Saar)   

  •               Staatstheater Hannover, Aushilfstätigkeiten, 2. Flöte/Piccolo

  •               Kölner Kammerorchester, Aushilfe

  • -2019/20  Opernhaus Wuppertal, Praktikum

Siiri Niittymaa (HfM Nürnberg/Folkwang Essen 2018-2021)

- 2010-13                  regelmäßige Aushilfe bei Tapiola Sinfonietta und Pari Sinfonietta, Finnland

- 2011                        Jean Sibelius Orchester (GMD: Jukka-Pekka Saraste)

                                   Jugend musiziert, Deutschland, 2. Preis

                                    Nationaler Wettbewerb für Bläser "Hulk Puhallus", Finnland, 1. Preis

- 2013                           Helsinki Philharmonie und Finnish National Opera, Akademie

                                    Pro Musica Stipendium, Pro Musica Foundation

- 2016                           Ensemble Resonanz, Hamburg, Aushilfe

- 2018-2021                 Akademie Düsseldorfer Sinfoniker, Deutsche Oper am Rhein

Niklas Broghammer (Folkwang Essen 2019-2021)

- 2021 Beginn des Studiums Maschinenbau mit Schwerpunkt erneuerbare Energien in Stuttgart 

ANNE-CATHÉRINE