ANNE-CATHÉRINE

FORMER STUDENTS

FORMER STUDENTS

SHANTALA VALLENTIN (HfM Nürnberg 2009-2014)

  ° 2011/12 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

  ° Deutschlandstipendium

  ° Stipendiatin' Live Music Now'

  ° 2014 Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

 

  ° seit 2016 freie Mitarbeit in der Education-Abteilung des Sinfonieorchesters des BR

  ° seit 2017 Referentin beim Landesmusikrat Niedersachsen

  ° Duo Papagena www.duopapagena.de

CAROLINE JAHN (HfM Nürnberg 2010-2014)

   ° seit 2011 auch Studium Traversflöte

   ° 2014-2017 Studium Traversflöte (MA) an der Hochschule für    

    Musik Leipzig

DÓRA TÓTH (HfM Nürnberg 2010-2016)

   ° 2014/15 Bayerische Orchesterakademie, Nürnberger Sinfoniker

   ° 2016 Praktikum Bamberger Sinfoniker

   ° Deutschlandstipendium 

   ° Stipendium zur Realisierung und Förderung der Chancengleichheit von Frauen in                    Forschung und Lehre, Bayerisches Staatsministerium

   ° Stipendiatin 'Live Music Now'

   ° 2016 Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

   ° seit 2016 Studium der Psychologie, Universität Mannheim

SAYURI HATTORI (HfM Nürnberg 2011-2013)

   ° freischaffende Flötistin und Pädagogin 

   ° Gründung einer eigenen Musikschule in Nürnberg

THEODORA IORDANIDOU (HfM Nürnberg 2011-2015)

   ° 2013 1. International Flute Competition 'Urs Ruetimann', Athen, 1. Preis

   ° 2013-2014 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   ° 2014-2016 Zeitvertrag Staatsoper Athen, 2. Flöte mit Piccolo

   Stipendiatin Onassis Stiftung/Athens Megaron Friends of Music Society

   ° 2016 for woodwinds and brass UNESCO Cultural, 1. Preis

   Flute Competition of Thessaloniki State Symphony Orchestra, Thessaloniki, 2. Preis

   ° seit 2016 Festanstellung Philharmonia Orchestra Athen, Soloflöte

 

 

   www.theodora-iordanidou.com

BERNADETTE LIEBL (HfM Nürnberg 2012-2014)

   ° 2010 Internationale Guckfestspiele am Staatstheater Nürnberg 

   ° 2011 Förderpreis der Stiftung "Klingendes Schwaben"

   ° 2011-1012 Hildegard Hamm-Brüchen Stipendium der Moses-Mendelssohn Stiftung

   ° 2011-2013 Elternzeitvertretung an der Städt. Musikschule Bamberg

   ° 2013 DAAD Stipendium

   Projekte mit der Staatsphilharmonie Nürnberg, Polizeiorchester München und Musikern der Bamberger Symphoniker

   ° seit 2014 feste Anstellung Kreismusikschule Bamberg

   ° seit WS 2015/2016 Le

EVA VENNEKENS (HfM Nürnberg 2012-2015)

   ° 2013 Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   ° 2014 Gustav-Mahler-Jugendorchester

   ° 2017/18 Soloflöte, Noord Netherlands Sinfonieorkest, Groningen

   ° 2018 Probedienste Netherlands Philharmonic Orchestra Amsterdam, 2. Flöte/Piccolo

KATHARINA MÖRITZ (HfM Nürnberg 2012-2017)

   ° 2013 Wettbewerb 'Junge Ulmer Kunst', 1. Preis und Konzerte

   Deutschlandstipendium, DAAD Stipendium, Sommeroper Bamberg, Soloflöte  vbw        vFestivalorchester, Soloflöte

   ° 2014 Studienstiftung des Deutschen Volkes

   International Regions Symphony Orchestra, Summer Music Academy Hundisburg

   Praktikum Nürnberger Sinfoniker

   ° 2015 7. Berthold Hummel Wettbewerb, 2. Preis

   LIONS  Holzbläserwettbewerb, Neumarkt, 1. Preis

   Volontariat SWR Radiosinfonieorchester Stuttgart

   ° 2016 Kammermusikwettbewerb LIONS ClubNeumarkt, 1. Preis

   Kammermusikwettbewerb Mozartverein 1829, 2. Preis

   Stipendiatin Kammermusikstiftung Villa Musica

   ° 2016/17 Zeitvertrag Soloflöte Staatskapelle Weimar

   ° 2017-19  Stellv. Soloflöte Essener Philharmoniker

   ° 2019 Gazzeloni International Flute Competition, 2. Preis (bei Nichtvergabe des 1. Preises)

   

   www.katharinamoeritz.de

CHIEN-CHUN HUNG (HfM Nürnberg 2017-2019)

   ° 2012-2015 Stipendiat der Paul-Hindemith-Gesellschaft

   ° 2012 Young Euro Classic Festival Orchester, Soloflöte

   ° 2014 Internationaler Musikwettbewerb Stockholm, 2. Preis

   ° 2015 Grand Prize Virtuoso, Vienna, 1. Preis

   Atlantic Coast International Young Soloist Competition. Portugal, 1. Preis

   7. Berthold Hummel Wettbewerb, 1. Preis

   ° 2016-2017 Stipendiat  Ad Infinitum und DAAD

   Göttinger Sinfonieorchester, Akademie

   ° 2017 Einladung Kobe International Flute Competition

   ° 2017-19 Festanstellung Sinfonietta HongKong, Soloflöte

   ° 2018 Biwako International  Flute Competitio, Japan, Semifinalist

   ° 2019 Hong Kong International Flute Competition, 1. Preis

   Trial an der Göteborg Operan, Soloflöte

ALEXANDRA FORSTNER (HfM Nürnberg 2015-2018)

   ° 201„Jugend musiziert“ 1. Preis auf Bundesebene mit der zu erreichenden      vHöchstpunktzahl in allen Durchgängen

   Sonderpreis der deutschen Stiftung  Musikleben

   Azumi Flute Contest, 1. Preis

   ° seit 2015 Bayerisches LandesJugendorchester (BLJO)°

   ° seit 2016 Bundesjugendorchester (BJO)

   ° 2016 Kammermusikwettbewerb Bamberg, 1. Preis FlötenTrio

   ° 2018 Lions Musikwettbewerb Distrikt Bayern Nord, 1. Preis mit Weiterleitung und 3.    vPreis Deutschland

YE ZHAO (HfM Nürnberg 2016-2018)

   ° 2013 Wettbewerb der Elise Meyer-Stiftung, 2. Preis

   ° 2013 Franz–Wirth-Gedächtnis–Preis, Sonderpreis

   ° 2013-2015 Mitglied des NDR Jugendsinfonieorchesters

   ° 2014  Wettbewerb der Elise Meyer-Stiftung, 1. Preis

   ° 2015 „Yehudi Menuhin Live Musik Now“ Stiftung

   ° 2017 internationaler Dinu-Lipatti Wettbewerb für Flöte, Bukarest, Finalistin

   Bayerische Orchesterakademie/Praktikum Theater Regensburg

   Jolivet Konzert für Flöte und Streicher, Kurpfälzisches Kammerorchester Pforzheim, Ltg.:    vGuido J. Rumstadt

   ° 2018 Probedienste im Shanghai Symphony Orchester

   ° 2018 Festanstellung 2. Flöte mit Piccolo im Hangzhou Philharmonic Orchestra

FANNY MAYNE (HfM Nürnberg 2014-2016)

   ° Duo Cord'eole www.duocordeole.com

   ° Trio Gaubert www.triogaubert.com

   ° 2016 Kammermusikwettbewerb Mozartverein Nürnberg, Trio Gaubert, 2. Preis

   ° seit 2016 Stipendiatin Yehudi Menuhin e.V. Live music now

   ° 2016-2017 Wiener Musikakademie, Professorin für Flöte

   ° seit 2017 Concervatoire Emanuel Chabrier Clermont-Ferrand, Professorin für Flöte

 

    www.fannymayne.com

CLEMENT LIM (HfM Nürnberg 2014-2020)

   ° ....

Magdalena Zathammer (HfM Nürnberg 2014-2020)

   ° ....

MARCO GIRARDIN (HfM Nürnberg 2014-2020)

   ° ....

ZOFIA SPENDEL (HfM Nürnberg 2014-2020)

   ° ....

All Rights reserved © Anne-Cathérine Heinzmann 2013